Ваш город:
Ярославль
Написать директору

Как открыть ветеринарную клинику с нуля

13 Октября 2016

Если вы планируете открыть ветеринарную клинику с нуля, вам придётся пройти ряд юридических процедур, решить много административных задач, найти персонал и вложить серьёзный капитал. Давайте пошагово разберёмся, как начать свой бизнес в сфере ветеринарных услуг и правильно организовать его работу.

Этап 1. Форма организации

С чего начать? Чтобы открыть ветеринарную клинику, определитесь с формой предпринимательской деятельности. Если вы намерены выступать как единоличный организатор бизнеса, стоит выбрать индивидуальное предпринимательство. Но это возможно только при условии, что вы являетесь специалистом в области ветеринарии (есть высшее или средне-специальное образование в этой сфере). Регистрация ИП проходит быстро, не требует большого пакета документов (вам потребуется только заявление в налоговую, паспорт, ИНН и квитанция по госпошлине) и высоких затрат для открытия. Открывая ИП, вы можете не иметь собственного лицевого счёта в банке и даже печати, хотя последняя позже будет необходима для деловой документации. Кроме того, суммы штрафов для вас будут значительно ниже, чем для ООО: вы по-прежнему остаётесь в статусе физического лица. При этом на вас лежит полная имущественная ответственность.

Если вы планируете привлекать денежные вливания со стороны или учредителей у компании несколько, или вы не имеете ветеринарной подготовки, останавливайтесь на форме ООО. Для открытия, помимо документов, необходим минимальный уставной капитал – 10 000 рублей, который служит ограничителем вашей финансовой ответственности.

При регистрации предприятия нужно указать код ОКВЭД (вид экономической деятельности). Если вы планируете продавать в ветклинике фармацевтические товары, корма, одежду для животных и т.д., вам будет необходимо помимо кода для ведения ветеринарной деятельности, указать и код торговли в розницу.

Также при постановке на учёт в налоговом органе как ИП, так и ООО необходимо выбрать специальный налоговый режим.

Этап 2. Как выбрать правильное место?

Открыть ветеринарный кабинет в правильном месте – половина успеха. Можно сконцентрироваться на спальных районах с высокой плотностью застройки. Здесь много потенциальных клиентов, больше подходящих помещений с адекватной арендной платой.

По статистике львиная доля клиентского потока – это владельцы животных из домов в радиусе до 3 км. Поэтому прежде чем выбрать помещение, оцените наличие конкурентов в вашем районе и возможную нагрузку на врача. Есть усреднённые показатели, что на одного специалиста приходится до 2 500 животных.

Не пренебрегайте близостью остановок.

Идеальное помещение для открытия ветеринарной клиники – отдельно стоящее нежилое здание. Это проще с точки зрения санитарных норм, в том числе, если у вас появится рентген-оборудование. Ветклиника должна находиться на расстоянии не менее 50 м от других строений, а если у вас планируется стационарное пребывание животных – расстояние вырастает до 100 м. Если вы остановились всё-таки на жилом варианте, оптимальны первый этаж, цоколь с удобным подъездом и парковкой. Но будьте готовы к более жёстким требованиям от санитарных служб. Кстати, к ним придётся подстраивать и внутреннюю отделку помещений. Например, в смотровых и операционных все материалы на полу, стенах, потолке должны легко мыться.

Площадь помещения зависит от количества и типа услуг. Если вам достаточно открыть ветеринарную клинику без стационара, аптеки, розничного отдела и т.д., вполне хватит 40-70 м². Для «расширенного» варианта ищите ближе к 100 м².

ветеринарная клиника

Этап 3. Какое оборудование закупить для ветклиники?

Оборудование – самая большая статья расходов на начальном этапе. Кредитов и лизинга скорее всего не избежать.

При выборе техники необходимо отталкиваться от спектра услуг и их уникальности. Ведь можно взять именно эксклюзивностью предложения, купив томограф, рентгеновский аппарат или оборудование для ИВЛ.

Что может предложить ветклиника:

  • забор анализов;
  • профилактические прививки;
  • обследования;
  • процедуры в стационаре (уколы, капельницы, физиопроцедуры и т.д.);
  • приём у узких специалистов (хирург, ортопед, офтальмолог, стоматолог, дерматолог и т.д.);
  • операции (кастрация, удаление грыж, опухолей и т.д.);
  • экстренная помощь (при травмах, переломах, укусах, после ДТП и т.д.);
  • родовспоможение;
  • выезд врача на дом и др.

Чаще для ветклиник приобретают:

  • аппарат УЗИ;
  • анестезиологическое оборудование;
  • коагулятор;
  • лабораторные анализаторы;
  • центрифуга;
  • микроскопы;
  • хирургические инструменты;
  • специальные наборы для осмотров;
  • стерилизаторы и шкафы для дезинфекции инструмента;
  • смотровые кушетки;
  • операционный стол;
  • холодильные камеры.

Этап 4. Административная часть

С чего начать?

  • Подбор персонала (можно вести приёмы самостоятельно, вместе с соучредителями на партнёрских началах, найти специалистов со своей клиентской базой, обучить начинающих ветеринаров или выпускников профильных учебных заведений).
  • Оформление помещения в собственность или пользование и найм сотрудников.
  • Получение лицензии для работы ветклиники и лицензии на ведение ветеринарной фармацевтической деятельности (если будут работать аптека или магазин с товарами для животных) в региональном Россельхознадзоре. Уточняйте список документов.
  • Заключение договоров на обслуживание (коммунальные, вывоз мусора и отходов, биоматериалов, на дезинфекцию и т.д.)
  • Определение оптимального режима работы ветлечебницы: круглосуточный или в определённые часы. Во втором варианте лучше оставить хороший запас в графике вечером, чтобы клиенты могли спокойно успеть в клинику после рабочего дня.
ветклиника

Этап 5. О вас должны узнать

Вложитесь в рекламу: вывеска на здании, указатели, рекламные щиты, листовки, информация об открытии «в почтовый ящик», в лифт и т.д. Сосредоточьтесь на информировании потенциальных клиентов именно из вашего района.

Этап 6. Автоматизация работы

Какой бы хорошей ни была ваша реклама, клиника должна превосходить ожидания или хотя бы соответствовать представлениям клиента. А этого невозможно добиться без отлаженной работы. В автоматизации всех процессов поможет специальное программное обеспечение для вашей отрасли. Не забывайте, что действующие конкуренты уже наверняка работают с МИС, и вам нельзя отставать от них.

Комплексное решение для вашей ветклиники предлагает «Первый БИТ». Программа БИТ.Айболит позволит эффективно настроить работу учреждения по всем направлениям:

  • Регистратура

    Администратор сможет быстро записать клиента на приём или информировать его о графике работы нужного врача. Возможна запись в другие филиалы вашего ветеринарного центра. При этом точно не возникнет никакой путаницы и накладок. Также через БИТ.Айболит производится составление договоров с клиентами по шаблону и расчёт по факту оказания услуги.
  • Электронная карта животного

    Здесь хранится вся информация о посещениях клиники, проделанных процедурах, их результатах, графике вакцинации – вся история болезни с анализами, обследованиями, рекомендациями. И всё это в электронном формате, удобном для врачей. Они вносят свои записи во время приёма в готовый шаблон без бумажной рутины, экономя время и сосредоточившись на пациенте.
  • Пребывание животного в стационаре

    Подсистема ветеринарной гостиницы в программе позволяет бронировать время пребывания питомца в стационаре, фиксировать все действия по уходу за ним, назначения, процедуры, замеры, производить расчёты с клиентами, видеть и планировать занятость номерного фонда.
  • Учёт склада

    Всегда актуальная информация о поступлении, остатке и движении медикаментов по клинике. Вы точно знаете, когда заказать новую партию и когда выходит срок годности товаров, на какие услуги пошли те или иные препараты. Это преимущество программы бесценно, если вы задумали открыть ветеринарную клинику с аптекой и зоомагазином, где складской учёт является основой всей деятельности.
  • Финансы

    Вы всегда в курсе доходов, расходов и прибыли клиники, видите, какие услуги рентабельны, а какие выводят вас в минус. Вы сможете формировать и рассчитывать заработную плату сотрудников, вести взаиморасчёты с персоналом и страховыми компаниями. Также в программе формируются прайсы и хранится вся история изменения цен. БИТ.Айболит предоставляет огромную базу для всестороннего анализа эффективности работы вашего бизнеса.
  • Лояльность клиентов

    Автоматизация позволяет активно развивать систему скидок и бонусов, рассчитывать цену услуг с учётом индивидуальных преимуществ, вводить систему штрих-кодов для клиентских карт, товаров и т.д. Также формируется рассылка SMS-оповещений клиентов (специальные предложения, напоминания о приёме, близящейся процедуре и т.д.). Посетитель обязательно оценит качество вашего сервиса!

Программа «БИТ.Айболит» работает на платформе 1С. Мы готовы провести экспресс-внедрение продукта для быстрого запуска. При необходимости наша компания разработает индивидуальный проект автоматизации, не зависимо от масштабов вашего бизнеса.

Также для ветеринарных клиник доступна облачная версия программного решения по низкой цене, для пользования которой нужен только доступ к Интернету.

Открыть ветеринарную клинику и ждать окупаемости в первый же год не стоит. Это займёт несколько лет. Но вы сможете ускорить процесс, используя современные системы автоматизации управления ветеринарной клиникой.